День трезвости в Ижевске

«Татьянинцы» приняли участие в общероссийском Дне трезвости

Ижевский велопробег в День трезвости11 сентября 2016 года в России отметили общероссийский День трезвости. По решению президента РФ и с благословения Святейшего Патриарха Кирилла празднование этого дня стало ежегодным во многих городах. Традицию поддержал и город Ижевск.

Открытием мероприятия стало обращение митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина. Затем слово было передано епископу Глазовскому и Игринскому Виктору. Далее об общих усилиях Церкви и государственной власти в деле утверждения трезвости говорил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики Игорь Васильевич Краснов.

В Ижевске в этом году праздник трезвости впервые прошел так масштабно. Его устроителем выступил Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ижевской и Удмуртской епархии.

Основные события Дня трезвости были организованы на Центральной площади. Открытию предшествовали вело- и мотопробег по улицам города. Затем праздник продолжился культурной программой, в которую вошли выступление Ижевского муниципального камерного хора им. П.И. Чайковского, выступление Муниципального хореографического ансамбля «Ижевск», а также работали тематические площадки: игра «Профилактика пьянства за рулем», показательное выступление клуба боевого самбо, мастер-классы, детская площадка, ГТО, ЭКО-площадка, молодецкие игры и многое другое.

Всего в мероприятии участвовали (в том числе и как зрители) 9 человек из Татьянинской православной общины, 5 человек из «татьянинцев» приняли участие в вело- и мотопробеге.