DSC_0262Святыни

частицы мощей преподобных Оптинских старцев;

частицы мощей преподобных Дивеевских жен;

частица мощей преподобномученика Нектария Афонского;

икона 19 века «Воскресение Христово с 12-ю праздниками в клеймах», подаренная храму игуменьей Варварой — настоятельницей Толгского женского монастыря в 2006 году.

История

Наш приход основан в 2001 г. с разрешения Министра внутренних дел Удмуртской Республики Щербакова В.Ф. и по благословению Архиепископа Ижевского и Удмуртского Николая на территории Учебного Центра МВД по УР. В этом же году началось строительство храма Святого Благоверного Великого князя Димитрия Донского, которое закончилось в 2003 году. Строительство храма осуществляла строительная компания ООО «Домострой» на внебюджетные средства.

В 2003 году 10 августа в Воскресенье храм был освящен Архиепископом Николаем.С 2002 года в приходе регулярно совершаются богослужения по всем субботним, воскресным и праздничным дням.

Храм Святого Благоверного Великого князя Димитрия Донского построен по эскизам художника- иконописца Анисенкова Сергея Петровича, в традициях древнерусского деревянного зодчества. Внутреннее убранство храма состоит из тяблового трехъярусного иконостаса. Убранство алтаря состоит из триптиха икон: Спас — Великий Архиерей; Святитель Иоанн Златоуст, Святитель Василий Великий. Триптих помещен на восточной стене алтаря. Внутренний объем храма позволяет вмещать до ста человек. Все иконы написаны одним мастером — Анисенковым С.П. Иконостас украшает деревянная резьба, выполненная в мастерской резчика Буторина Андрея. Вся утварь в храме изготовлена на церковном художественном предприятии «Софрино».

В 2005 году Приход торжественно отметил 625-летие победы войска Великого Князя Димитрия Донского в Куликовском сражении. В честь этого события была написана икона Святителя Николая Чудотворца с клеймами о чудесах Святителя. В одном из клейм помещено изображение «Моление Князя Димитрия Святителю Николаю во время похода на Куликово поле».

Также в честь 625-летия победы был воздвигнут у северного фасада храма поклонный деревянный резной Крест с надписью «Всем вождям и воинам, отдавшим жизнь за Веру и Отечество, 1380-2005».

В 2008 году у южного фасада храма была сооружена звонница из пяти колоколов, отлитых в Воронеже. Вес колоколов – 4, 8, 16, 32 и 64 кг. Колокола и кованное основание звонницы пожертвованы прихожанами храма.

С 2003 по 2011 годы приход вел духовно- просветительскую работу в Центре профессиональной подготовки при МВД по УР. В результате реформ МВД храм ныне находится на пустующей территории, которую охраняет подразделение ОМОН. Доступ прихожан и всех желающих посетить наш храм осуществляется беспрепятственно, при наличии любого документа, удостоверяющего личность.