День Матери в доме-приюте «Милосердие»

Праздник в доме пожилых людей «Милосердие»

Праздник для пожилых людей в пос.Уральский

27 ноября 2016 года, по благословению настоятеля Димитриевского храма о.Дмитрия Лисицына, активисты из Татьянинской общины, волонтёрского отряда «Друзья» (молодёжный информационно-ресурсный центр МИРЦ г.Ижевска) и благотворительного фонда «Благодар» организовали совместную поездку в дом престарелых поселка Уральский, чтобы поздравить пожилых с Днём Матери.

Дом-приют для пожилых людей «Милосердие» в сарапульском посёлке Уральский действует с 2008 года. Организовал его священник местной церкви отец Дмитрий. Поначалу приют работал при храме — священник и его супруга давали кров тем, кто потерял здоровье, крышу над головой и шанс на достойную жизнь. Позже местные власти отдали приюту половину здания школы-интерната. Сейчас здесь живут 40 человек — немощные, неходячие, одинокие люди, оставшиеся без родственников. Приют работает на общественных началах. Помощь ему оказывают благотворительные организации и неравнодушные люди.

По просьбе благотворительного фонда «Благодар» и волонтёрского отряда «Друзья» к Дню Матери члены Татьянинской общины помогли организовать для пожилых людей театрализованную праздничную программу. В таком совместном благотворительном мероприятиии «татьянинцы» участвовали впервые, но по общему мнению, эксперимент получился удачным.

После четырёх репетиций в офисе «Православной Молодежи Удмуртии» (ПМУ) «татьянинцы» и волонтёры представили своим подшефным достойную концертную программу, в которую вошли:

  • музыкальная шуточная сценка «Как старик корову продавал»
  • душевные русские песни
  • подвижные игры: «Хоровод», «Ручеек» и др.

Праздник получился весёлый и сопровождался фотосессией. В представлении и концертных номерах участвовали все — и волонтёры, и «татьянинцы».  Даже руководитель фонда «Благодар» Тамара Шкелёва не осталась в стороне от песен и танцев.

Стоит отметить, что благотворительный фонд «Благодар» уже не первый год помогает дому престарелых в поселке Уральский продуктами питания и одеждой. В этот раз, помимо помощи в организации праздника, «Благодар» снова привез сюда несколько мешков с продуктами. Свои подарки к празднику приготовили для пожилых людей и православные волонтёры: они привезли мешок теплых вязанных вещей (носки, варежки, коврики) и цветы, сделанные своими руками.

Поскольку поселок Уральский находится в пригороде Сарапула, по приглашению «татьянинцев», поддержать их на празднике приехали четверо представителей «Православной Молодёжи» Сарапульской епархии. В процессе общения была подана идея о совместных проектах, в частности, решено в ближайшее время организовать совместную трудническую поездку в один из сельских приходов. Руководитель «Православной Молодёжи» Сарапульской Епархии Вера Половонистова обещала договориться с настоятелями храмов села Нечкино Сарапульского района и села Бураново Малопургинского района и после благословения епархии оповестить всех о пункте назначения и дате поездки.

Контакты участников благотворительной акции для желающих предложить свою помощь дому-приюту для пожилых людей «Милосердие»:

Благотворительный фонд «Благодар»:
426000, Удмуртия, г.Ижевск, ул. Пушкинская, дом 144, оф. 6
Телефон: 8-912-447-62-80

РОО «Православная Молодёжь Удмуртии»:
426057, Удмуртия, г.Ижевск, ул.Свердлова, д.9
8-912-851-08-00

Волонтёрский отряд «Друзья» (МИРЦ г.Ижевска):
426011, Удмуртия, г. Ижевск ул. М. Горького, 162
Тел. 43-34-32, e-mail: 433432@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *