Четвёртая Историческая экскурсия в Ижевске

Пятая Историческая экскурсия в Ижевске

13 ноября 2016 года состоялась очередная Историческая экскурсия по городу Ижевску. На этот раз историк Максим Блинов провёл свою традиционную пешую прогулку-экскурсию по Еврейскому кварталу. Вместе с ним в поход по историческим местам отправились более двадцати молодых людей, юношей и девушек из православных молодежных организаций, а также «вольнослушатели», попавшие на экскурсию благодаря объявлению в интернете.

«Еврейский квартал», «пушкинский городок», «трущобы напротив мэрии» – всё это народные варианты названия территории, ограниченной улицами Пушкинской, Кирова, К. Маркса и пер. Северным. По данным ижевского историка и культуролога Игоря Кобзева, эта территория входит еще в дореволюционную границу Ижевска, и её застройка началась в 19 веке. Об этом свидетельствуют сохранившиеся здесь резные наличники с узорами в виде перекрещенных якорей – такая символика была характерна для Ижевска тех времен, поскольку первой продукцией ижевского железного завода, еще до открытия оружейного производства, были якоря.

Название «еврейский квартал» Игорь Кобзев датирует 1943 годом. Так ижевчане назвали девять домов барачного типа, построенных в годы войны для эвакуированных с Украины инженеров. Утверждать, что в них поселились именно евреи, Игорь Кобзев не берётся, но на местных жителей новые соседи произвели соответствующее впечатление. Во-первых, сам факт добротного строительства в годы войны создавал ощущение, что здесь поселятся какие-то особенные люди. Во-вторых, обустраиваясь на новом месте, приезжие вынуждены были продавать на рынке (он в те годы находился там, где сейчас магазин «Океан») все мало-мальски ценное, что привезли с родины. Не важно, что на вырученные деньги они покупали самые дешевые вещи первой необходимости и простые продукты – все равно в глазах ижевчан они выглядели зажиточными и расчетливыми «торгашами». Наконец, это были интеллигентные и образованные люди. Всё это вместе, очевидно, совпадало с представлением ижевчан о евреях.

По словам историка, «еврейские» бараки представляют собой определенную историческую и культурологическую ценность, хотя надежды на то, что они попадут в реестр памятников, нет практически никакой – памятники ведь нужно реставрировать и содержать на бюджетные деньги.

Сейчас район расселён и подлежит сносу. Но благодаря Исторической экскурсии и ее талантливому ведущему Максиму Блинову, память о «еврейском квартале» снова стала достоянием общественности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *