Православные волонтёры в с.Светлое: общее фото при входе в храм

Село Светлое: хроника добрых дел

Благотворительная акция «татьянинцев» в с.Светлое

19 ноября 2016 года активисты «Православной молодёжи», Татьянинской общины и Волонтерского центра организовали новую трудническую поездку в село Светлое. На этот раз в ней участвовали 15 человек, большинство из них — члены Татьянинской общины.

Напомним, что в прошлый раз при уборке прихрамовой территории волонтёры обнаружили два пакета пряжи, и настоятель храма с.Светлое отец Владимир благословил им устроить в следующий приезд благотворительный мастер-класс по вязанию. В местном Доме культуры пошли навстречу инициативе, и, совместно с православной молодёжью, 19 ноября в с.Светлое были организованы сразу два мероприятия: показ православного спектакля и мастер-класс по вязанию носков для подарков нуждающимся в день Матери.

Участники благотворительной акции с радостью отметили, что на спектакле «Новомученники» в ДК собрался почти полный зал зрителей (около 50 человек), приехали даже члены «Православной молодёжи» из Воткинска.

После мастер-класса по вязанию в Доме культуры волонтёры устроили весёлые развлечения для детей и взрослых: подвижные игры, хороводы, состязания. Потом дружно, взявшись за руки, все цепочкой пошли в храм святых апостолов Петра и Павла.

При входе в храм сделали общее фото, а затем отец Владимир провёл экскурсию по храму, объяснил детям как и для чего ставится свечка, что такое исповедь, как правильно прикладываться к иконам, ответил на заданные вопросы. Этим батюшка не ограничился и вручил каждому участнику экскурсии по конфете.

Выйдя из храма, взрослые и маленькие жители села Светлое разошлись по домам, но организаторы праздника расставаться не спешили. Одна из участниц мастер-класса по вязанию носков — Вероника Лаптева — служит певчей при храме Трёх Святителей на Воложке. Она пригласила всех поучаствовать в совместном чтении акафиста (в храме отсутствует отопление, богослужения пока не проводятся, а читается лишь акафист). На её приглашение откликнулись несколько человек и из села Светлое группа православной молодёжи отправилась на Воложку. Там, после чтения акафиста в храме ребята пили чай и беседовали с протоиереем Владимиром Кунаевым в их трапезной-вагончике.

День, таким образом, получился длинный и насыщенный событиями. В планах у волонтёров уже намечена дата нового визита в с.Светлое. 26 ноября решено приехать в храм свв. апп. Петра и Павла на всенощное бдение и построить для детишек на прихрамовой территории горки из снега. А 27 ноября, в День Матери, для пожилых людей из дома Милосердия поселка Уральский «татьянинцы», организуют весёлый спектакль, концерт и вручение подарков в честь праздника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *